Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 10 марта 2012 г.

Конфликтологическая постановка проблем агрессии и насилия



Содержание.


Введение
1.     Определение агрессии
2.     Основные теории агрессии и насилия
3.     Способы снижения агрессии
4.     Типология насилия
Заключение
Список литературы


Введение


Проблема социального конфликта всегда была в той или иной степени
актуальна для любого общества. Однако в России на всех этапах развития конфликты оказывали не просто заметное, а, как правило, решающее влияние на ее историю. Войны, революции, борьба за власть, борьба за собственностью, межличностные и межгруповые конфликты в организациях, убийства, бытовые и семейные конфликты, самоубийства как способы разрешения внутриличностных конфликтов - основные причины гибели людей в нашей стране. Конфликт был, есть, а в обозримом будущим будет решающим фактором, влияющим на безопасность России и ее граждан.
Жизнь доказывает, что конфликт не относится к тем явлениям, которыми можно эффективно управлять на основе жизненного опыта и здравого смысла. А именно так в основном управляют социальными конфликтами сегодня руководители разных уровней.
Сколько-нибудь эффективное воздействие на социальный конфликт
может быть оказано в том случае, когда мы достаточно глубоко понимаем истинные причины возникновения конфликта, представляем закономерности его развития и разрешения. А для этого нужна помощь науки.



Определение агрессии.


Существует множество понятий насилия, которые разрабатываются многими исследователями. Это относится к представителям психологической теории агрессии, этики, уголовного права, теории государства, многочисленных философских произведений.
Одно из определений предложил Басс, агрессия — это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим. Второе определение содержит следующее положение: чтобы те или иные действия были квалифицированы как агрессия, они должны включать в себя намерение обиды или оскорбления, а не просто приводить к таким последствиям. Третья точка зрения, высказанная Зильманном,  ограничивает употребление термина агрессия попыткой нанесения другим телесных или физических повреждений.
Агрессия – индивидуальное или коллективное поведение, направленное на нанесение физического или психологического вреда, ущерба либо на уничтожение другого человека или группы людей[5, с.45]
Несмотря на значительные разногласия относительно определений агрессии, многие специалисты в области социальных наук склоняются к принятию определения, близкого ко второму из приведенных здесь. В это определение входит как категория намерения, так и актуальное причинение оскорбления или вреда другим. Таким образом, в настоящее время большинством принимаются следующее определения:
Агрессия — это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения. [1. с.22-24 ]
Агрессия – индивидуальное или коллективное поведение, направленное на нанесение физического или психологического вреда, ущерба либо на уничтожение другого человека или группы людей.[5 c,45 ]
Агрессия форма поведения участников конфликта, характеризующаяся враждебностью. Нередко участники конфликта прибегают как к словесной агрессии (дезинформация противника, его обвинения и оскорбления, сплетни, подрыв авторитета), так и к физической (военной) агрессии, включающей в себя насилие, нападения, террористические акты, вооруженную борьбу [3 c. 300]
Основываясь на сказанном выше можно сделать вывод: агрессия подразумевает нанесение физического и психологического ущерба.


Основные теории агрессии и насилия.

Более или менее систематически насилие начали изучать в средние века. Теологи св. А в г у с т и н,  Ф о м а  А к в и н с к и й пытались разъяснить прихожанам, как необходимо использовать насилие, чтобы оно не расходилось с христианскими заповедями. Войны против неверных, еретиков в том случае, если они происходят во «славу Божию», считались справедливыми{«священными»). Кроме того, насилие допускалось против дьявола, чье вредительство, как было принято тогда считать, проявлялось чаще всего в поступках людей. Непосредственно или через колдунов дьявол всегда и везде причиняет физические страдания людям, насылая на них чуму, проказу, засуху, наводнения, голод и т.д. Колдун в таких случаях должен был обязательно наказан либо светской, либо духовной властями [3, с. 188]
Сегодня в этой области существует четыре направления [6, с. 77]:
Биогенетическое - объяснение человеческой агрессивности происходит из того , что  человек от своих древних предков частично унаследовал характер дикого зверя (О. Шпенглер). Человек сочетает в себе унаследованную агрессивность и приобретенные в ходе эволюции культурные традиции (знания, нормы, ценности), которые являются механизмами самоограничения агрессивности (К. Лоренц).
Психологическое направление- объясняет человеческую агрессивность из- объясняет человеческую агрессивность изначальной враждебностью  людей по отношению друг к другу, стремлением решить свои внутренние психологические проблемы за счет других
Экологическое объяснение агрессивности основывается на том, что индивид или социальная общность представляет собой самоорганизующуюся систему, которая для получения свободной энергии и поддержания жизнедеятельности «необходимо разрушить какие-то другие неравновесные системы: природу, живые организмы.
 Социальная теория объясняет насилие и агрессивность социальными отношениями, существующими в обществе и в первую очередь борьбой людей за свое существование.
 В психике человека содержится конфликт двух начал : жизни и смерти. Первое –биофильство- выражается в ориентации на жизнь и сознание, второе- никрофильство –в страсти к разрушению и уничтожению. Доминирование одного из начал в психике человека определяют тип характера индивида. Современные исследования подтверждают факт  в психике отдельных индивидов предрасположенности к агрессивному поведению или к насилию. Но решающим фактором формирования агрессивной личности является влияние социальной среды, в которой происходит социализация личности. Мотивом совершения насилия может быть любая неудовлетворенность.
 Для бытовых насилий наиболее характерными являются следующие мативы:
- личная неприязнь
- мотив ревности
- мотив мести
На межличностном и групповом уровне выделяют мотивы:  
- импульсная жестокость как непосредственная реакция на ситуацию, обусловленная эмоциональной несдержанностью.
- инструментальная жестокость, используемая как средство достижения преступной цели (грабеж, изнасилование, устранение конкурента и т. д.)
- вынужденная жестокость, результат подчинения требованиям определенного субъекта (лидера и т. д.)
- жестокость как результат групповой солидарности
- жестокость как основной мотив и цель преступного поведения, обусловленная социально-политическими свойствами лич (лидера и т. д.)
- жестокость как результат групповой солидарности
- жестокость как основной мотив и цель преступного поведения, обусловленная социально-политическими свойствами личности , для которой насилие является не способом достижения цели, а самоцелью.
- насилие как средство власти.
Таким образом, теории агрессии и насилия разделяют на 4 группы биогенетическое, психологическое направление, экологическое объяснение агрессивности, социальная теория. Решающим фактором формирования агрессивной личности является влияние социальной среды.


.                                            Способы снижения агрессии.


Было разработано немало теорий ненасильственноного развития ситуаций в обществе (Л Тостой, М Ганди, Дж. Шарп). В работах, посвященных этому вопросу можно выделить положения:
1.     Восстановление экономики страны и создание нормальных условий жизнедеятельности для всех классов и социальных слоев общества.
2.     Вытеснение авторитаризма из сознания граждан и формирование новой либерально-демократической культуры .
3.     Идентификация (политическая, идеологическая, социокультурная)всех социальных и социально-этнических общностей в рамках единой Российской Федерации.
4.     Воспитание правой культуры и создание действительных механизмов ненасильственного урелигулирования возникающих конфликтов.
5.     Дальнейшее развитие демократических механизмов политического управления  обществом.
Тактические формы борьбы с насилием в обществе предполагают оперативное реагирование государственных органов и общественности наиболее опасные очаги распространения насилия с целью ликвидации или ограничения их негативного влияния. К таким наиболее опасным очагам в настоящее время можно отнести следующее:
- рост криминальной преступности;
- бесконтрольный ввоз и распространение алкогольной продукции;
- распространение наркотиков;
- отсутствие ограничений на показ видеопродукции, содержащей акты насилия и вандализма;
- рост числа беспризорников и бомжей;
- несвоевременная выплата зарплаты;
- отсутствие социальной защищенности отдельных категорий граждан

Анализ сложившейся ситуации в мире показывает, что юридический контроль за проявлением насилия в любой форме малоэффективен. Насилие сыграло и продолжает играть существенную роль в процессах образования военных блоков, завоеваниях, сохранении различных форм государственности, политических, социальных, экономических революциях, восстаниях и в процессе реализации господствующими структурами различных, в том числе и репрессивных стратегий. Насилие нередко оказывается и историческим условием мира.
Насилие же внутри общества допускалось только в форме санкций по отношению к злостным нарушителям существующих норм. Ныне оно рассматривается как одна из обязанностей, которая может быть оправдана только давлением чрезвычайных обстоятельств. В то же время развилась идея полного отказа от насилия. Для политика последнее положение обычно не имеет реального смысла, поэтому ненасилие не может быть максимой его деятельности. Скорее оно становится целью (достижение мира), никогда не исключающей полностью применения насилия.
   Для решения всех перечисленных проблем требуется немалые материальные затраты.
Анализируя сказанное приходишь к выводу, что в большей степени здесь нужны политическая воля и организаторский талант государственных и общественных институтов, а также нераспространение идеологии насилия

Типология насилия.

306] Психологи  трактуют насилие как беспричинную, импульсивную, иррациональную, неумеренную агрессию.
Различают следующие типы агрессии:
Территориальная агрессия;
агрессия доминирования;
сексуальная агрессия;
агрессия родителей;
агрессия ребенка;
моралистическая агрессия;
агрессия грабителя;
агрессия жертвы по отношению к грабителю.
Норвежский социолог Д. Галтунг предложил свою классификацию насилия:
- прямое насилие - непосредственное воздействие объекта на субъект (убийство, телесные повреждения, задержание ит.д.)
- создание определенных условий , ущемляющих потребности и интересы людей (например, эксплуатация человека человеком в обществе)[6, с.152].
Правоведы и социологи  понимают насилие в основном как государственное действие (опирающееся на право и ограниченное правом) и как действие, направленное на намеренное нанесение ущерба. Эти определения кажутся недостаточными. Поэтому в настоящее время обществоведами ведется поиск третьего понятия насилия, которое было бы более операциональным  и точным. Таковым сегодня считается понятие так называемого системного насилия, которое показывает место насилия в социальной системе средствами социологической теории.
В политической системе наблюдается постоянная угроза применения насилия. Одновременно власть ищет пути для своей легитимизации не через приведение в действие угрозы насилия, а через коммуникацию. Именно поэтому политическая подсистема оказывается восприимчивой к предложениям легитимизации, сформулированной обществом, отклоняющим монополизацию насилия и направляющим внимание на другие «государственные задачи». Таким образом, право ставит на место насилия аргументацию, экономическая система артикуляцию интересов, культура моральные нормы.
Известно, что каждый вид насилия имеет персональную и институциональную формы, которые в реальной жизни трудно отделить друг от друга. Скажем, физически-психологический вид насилия может быть представлен как личный (убийство, увечья, драка, изнасилование, пощечина) и как институциональный (ранение и убийство во время теракта, войны).
Можно заметить, что определения подобного рода, несомненно, являются неполными и спорными: они зачастую различны, не охватывают содержание понятия во всей его полноте. Они скорее идентифицируют конкретный вид насилия, который необходимо понять и признать как факт.


Заключение.

Насилие одно из крайних средств разрешения конфликтов с применением различных (вплоть до вооруженного воздействия) форм принуждения.
 Психологи  трактуют насилие как беспричинную, импульсивную, иррациональную, неумеренную агрессию. Агрессия – индивидуальное или коллективное поведение, направленное на нанесение физического или психологического вреда, ущерба либо на уничтожение другого человека или группы людей Сегодня в этой области существует четыре направления: биогенетическое, психологическое направление, экологическое объяснение агрессивности,  социальная теория. Решающим фактором формирования агрессивной личности является влияние социальной среды, в которой происходит социализация личности. Мотивом совершения насилия может быть любая неудовлетворенность.
   Тактические формы борьбы с насилием в обществе предполагают оперативное реагирование государственных органов и общественности с целью с целью ликвидации или ограничения негативного влияния наиболее опасные очагов распространения насилия.
Различают следующие типы агрессии:
Территориальная агрессия;
агрессия доминирования;
сексуальная агрессия;
агрессия родителей;
агрессия ребенка;
моралистическая агрессия;
агрессия грабителя;
агрессия жертвы по отношению к грабителю.





Список литературы.


1. Бэрон, Р.  Ричардсон, Д. Агрессия/  Р. Бэрон , Д. Ричардсон.  - СПб: Питер, 2001. - 352 с
2. Невелева, И. М. Конфликтология в социальной работе/   И. М. Невелева –Белгород.: Кооперативное образование, 2005.- 327с.
3. Дмитриев, А.В. Конфликтология/ А. В. Дмитриев . - М.: Гардарики,2000. - 320 с.
4. Цыбульская, М.В. «Конфликтология» / М. В. Цыбульская. М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и пра-ва, 2003. – 100 с
5. Попова, Т.Е., Бобрешова, И.П., Чувашова, Т.А. Конфликтология/ Т.Е. Попова, И. П. Бобрешова, Т.А. Чувашова,  - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004, -
51с.
6. Давлетчина, С.Б.  Конфликтология / С. Б. Давлетчина - Улан-Удэ: Издательство ВСГТУ, 2005- 178с.













Комментариев нет:

Отправить комментарий